Оформить единовременное пособие для усыновителей, опекунов и приёмных родителей можно теперь и в МФЦ

06/15/2022

С 2022 года назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью осуществляется Пенсионным фондом РФ.

      Обратиться за получением пособия может один из усыновителей, опекунов (попечителей), приёмных родителей.

      Подать заявление и документы, подтверждающие право на пособие, можно теперь не только в клиентскую службу Пенсионного фонда, но и в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

      С 1 февраля 2022 года единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью выплачивается в размере 20 472 рублей 77 копеек.

      В случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, пособие выплачивается в размере 156 428 рублей 66 копеек. При передаче на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребёнка.

      Обратиться за пособием можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

      Срок рассмотрения заявления на предоставление услуги - 10 рабочих дней с даты получения документов. В случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, срок рассмотрения заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации продлевается на 20 рабочих дней. Выплачивается пособие не позднее пяти рабочих дней после дня назначения пособия.