Об ответственном обращении с животными и недопущении оставления их без надзора

07/17/2023

Чаще всего ряды животных без владельцев пополняют животные, заведенные лишь на сезон. Приезжая на дачу на все лето, многие охотно заводят пушистого друга, но вот нести за него ответственность после дачного сезона оказываются готовы не все.

Домашние животные не в состоянии существовать без помощи человека – они не приспособлены к «вольной жизни».

Вначале брошенные на даче кошки и собаки страдают лишь от голода, потом к их страданиям добавляется еще и холод.

Выжившие собаки дичают, сбиваются в стаи и могут представлять собой опасность для окружающих.

Если уж вы взяли ответственность за живое существо, не бросайте его, не оставляйте своих четвероногих любимцев на даче после окончания дачного сезона!

Законодательством определено понятие «жестокое обращение с животным» - обращение с животными, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.

        Факты о жестоком обращении с животными в целях причинениями им боли и (или) страданий, повлекшие их гибель, квалифицируются статьей 245 Уголовного Кодекса РФ.

В зависимости от тяжести содеянного преступления, ответственность за жестокое обращение с животными согласно Уголовному кодексу РФ ст. 245 следующая:

        - штраф;

        - обязательные исправительные и принудительные работы;

        - лишение свободы;

        - арест.

        Учитывая, какой был состав преступления, повлекло это гибель или способствовало увечью, одним человеком или группой садистов, хулиганов, производились действия, в присутствии детей или нет, зависит сумма штрафа, срок ограничения свободы, количество часов, которые принудительно нужно отработать.

         Тем, кто стал свидетелем жестокого обращения с животными следует подать заявление в полицию по месту совершения преступления.

        Если же гражданин решил заявить об увиденном ролике, на котором запечатлен факт жестокого обращения с животным, то следует убедиться, что событие совершено на территории России, выяснить его место и время.

        Заявление составляется в свободной форме, с приложением доказательной базы.

        Доказать жестокое обращение с животными можно с помощью:

        - видеозаписей (фотографий), в том числе записей с камер наблюдения;

        - свидетелей;

        - проведения экспертизы в отношении животного.

В случае обнаружения безнадзорных животных на территории Рамонского муниципального района Воронежской области жители могут незамедлительно обращаться в администрацию поселения по номеру телефона 847340-4-15-19 или 847340-4-15-28.

Администрация муниципального района в соответствии с переданными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев обеспечивает реализацию мероприятий по обращению с животными без владельцев на территориях городского и сельских поселений муниципального района. Мероприятия в отношении животных без владельцев на территории муниципального района осуществляет специализированная организация, имеющая право на отлов и транспортировку безнадзорных животных в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно действующему законодательству отлов животных без владельцев производится с целью стерилизации и вакцинации, после чего животные должны быть возвращены в прежнюю среду обитания.