О мерах пожарной безопасности

10/05/2020

АДМИНИСТРАЦИЯ

КАРАЧУНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАМОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

от  02.10.2020     № 44

с. Карачун

 

О мерах пожарной безопасности на территории   Карачунского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области в период режима чрезвычайной ситуации

 

       В  соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением администрации Воронежской области от 10.02.2006 № 90 «О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» указом губернатора Воронежской области от 01.10.2020 №420-У «О введении для органов управления и сил Воронежской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации режима функционирования чрезвычайной ситуации» и в целях организации защиты населения, ликвидации чрезвычайной ситуации:

         1. Принять исчерпывающие меры для выполнения мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в том числе:

    1.1. Организовать патрулирование территорий поселения силами сотрудников администрации и общественности, местного населения, добровольных пожарных дружин с первичными средствами пожаротушения. Информацию о результатах патрулирования предоставлять в ЕДДС МКУ «ЦОД ОМСУ» ежесуточно по состоянию на 9.00, 12.00, 15.00 и 19.00, а при ухудшении обстановки 1 раз в 2 часа;

    - произвести опашку населенных пунктов со стороны лесных угодий на ширину не менее 6м, очистить территорию, примыкающую к жилым строениям, от сухой травы и деревьев на 50м;

     - оборудовать места забора воды для средств пожаротушения из природных источников, обеспечить использование имеющейся водовозной и инженерной техники для участия в ликвидации последствий особого противопожарного режима;

    - выполнить для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, мероприятия, исключающие возможность переброски огня на здания и сооружения.

     1.2.  При возникновении угрозы населенным пунктам принимать решение о проведении эвакуационных мероприятий и обеспечивать их выполнение.

    1.3. Установить на территории населенных пунктов, дачных и садоводческих поселков средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

    1.4. Запретить в населенных пунктах поселения и предприятиях, дачных поселках, садовых участках разведение костров, сжигания мусора, проведение палов сухой растительности, проведение пожароопасных работ, использование пиротехники.

    1.5. Принять меры к ограничению доступа граждан и транспортных средств в лесные массивы, взяв под контроль все въезды, при необходимости установить дополнительные шлагбаумы.

1.6. Осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие права и свободу человека и гражданина, и направленные на защиту населения и территории поселения от чрезвычайной ситуации и минимизацию ее негативного воздействия.

     1.7. Оказывать содействие подразделениям государственной противопожарной службы в материально-техническом обеспечении.

1.8. Довести до сведения руководителей предприятий, расположенных на территории поселения, любой формы собственности, об обязательности создания запасов воды для целей пожаротушения на территории предприятий, дежурства всех видов мобильных средств пожаротушения.

    2. Рекомендовать участковому инспектору усилить патрулирование лесной зоны.

    3. Назначить ответственным за организацию выполнения требований пожарной безопасности на период действия особого пожарного режима на территории Карачунского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области ведущего специалиста администрации Карачунского сельского поселения - Анохину Н.В.

    4. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

              Глава

сельского поселения                                                                                                  В. А. Щербаков