КАК УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

08/12/2022

Для того, чтобы исключить любые разногласия, важно знать, что земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Главной из таких характеристик являются границы земельного участка, определяемые путем установления характерных точек при проведении кадастровых работ.

Незнание местоположения границ своего земельного участка приводит к административным штрафам за самовольное занятие чужого земельного участка, а также может привести к судебным спорами о расположении границ земельного участка.

Для определения (уточнения) границ земельного участка Вам необходимо обратиться кадастровому инженеру. Общедоступный сервис «Реестр кадастровых инженеров», размещенный на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru, поможет выбрать лучшего специалиста.

По результатам работ, проведенных кадастровым инженером, будет подготовлен межевой план, который необходимо предоставить в отделение МФЦ с соответствующим заявлением для учета сведений о границах земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости.