Основы обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период

02/14/2020

Помните: в период перепада температур и оттепелей лед на водоемах меняет свою структуру, не смотря на толщину, он не прочен, выходить на такой лед очень опасно.

Советы рыболовам:

Передвигаться по льду, надо в постоянной готовности немедленно освободиться от груза, сбросить ящик, рюкзак.

Проходить опасные места нужно только со страховкой, передвигаться скользящим шагом.

Не уходить далеко от берега, какой бы хороший клев там не был.

Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Необходимо иметь с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой.

Очень важное правило, и знать его обязан каждый: когда рядом, казалось бы, нет никаких спасательных средств, они все-таки есть. Только нужно не растеряться и суметь ими воспользоваться благодаря собственной находчивости.

Такие предметы собственной одежды, как куртка тоже может стать спасательным средством. В момент опасности нельзя думать о том, что вы порвете одежду, что-то потеряете или испортите из своих личных вещей. Все, что имеет плавучесть можно использовать как спасательные средства, это рюкзак или деревянный ящик не забывайте про это.

Как вести себя, если вы провалились под лед: Не поддавайтесь панике. Зовите на помощь. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Добравшись до берега, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть. В дальнейшем попросить, чтобы Вам оказали помощь или самостоятельно добраться до дома или ближайшего теплого помещения. 

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.

 

С Уважением ГИМС.

Материалы: 
ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mb_na_zimney_rybalke.doc595 КБ